Logo de l'OEP

Théâtre de la Ville (de Paris)

Chantiers d'Europe (Théâtre de la Ville de Paris) du 2 au 24 mai 2017

Mis à jour : 27 Avr 2017

8e édition
DU 2 AU 24 MAI

Chantiers d’Europe est un temps de découvertes d’artistes et de compagnies qui portent, à travers la diversité de leur pratique du théâtre, de la danse, de la musique et des arts visuels, un regard à la fois engagé et singulier sur notre Europe.

Issus d’une génération née après les grandes guerres, les révolutions, les libérations, ils défendent un art du doute et du questionnement, un art du réel, qui renouvelle les codes d’un théâtre documentaire, citoyen et participatif.

Télécharger l'avant-programme

2 mai 18h I Espace Cardin
Ouverture de chantiers d'europe
- Vernissage de l'exposition Révolution et démocratie : le rappel des Œillets
- Ouverture du Dôme - Migration 2
- Concert de Tiago Pereira accompagné de son traditionnel tambour

du 2 au 24 mai I Espace Cardin
Révolution et démocratie : le Rappel des Œillets I exposition I Portugal

du 2 au 24 mai I Espace Cardin - jardin
Good Chance Theatre I Le Dôme - Migration 2 I exposition/ateliers I Royaume-Uni

mardi 2 mai 20h30 & mercredi 3 mai 19h I Espace Cardin-Studio
De Warme Winkel I Tanizaki I théâtre I Pays-Bas

jeudi 4 mai 20h30 I Théâtre des Abbesses
Vera Mantero I Le Propre et le Sale I danse I Portugal

samedi 6 mai 20h30 I Théâtre des Abbesses
Pablo Fidalgo Lareo I Habrás de ir a la guerra que empieza hoy I théâtre I Espagne/Portugal

Mardi 9 mai 20h30 I Théâtre des Abbesses
Christos Papadopoulos I Elvedon I Eirini Papanikolaou I ANTHEMOESSA I danse I Grèce

du 9 au 11 mai 19h & 21h I Espace Cardin-studio
Alex Rigola I Who is me. Pasolini - Poeta de las cenizas I théâtre I Espagne

jeudi 11 mai 20h30 I Théâtre des Abbesses
IlMaquinario I Resaca (Gueule de bois) I théâtre I Espagne

vendredi 12 mai 18h30 & 20h30 I Espace Cardin
Kaleider I The Money I théâtre/performance I Royaume-Uni

vendredi 12 mai 20h I Fondation Cartier
Vlatka Horvat I 15e Congrès extraordinaire : Paris I théâtre/performance I Croatie

samedi 13 mai 11h & 17h I dimanche 14 mai 11h I Espace Cardin-petite salle
Bontehond I iPet (AaiPet) I enfance & jeunesse I Pays-Bas

samedi 13 mai 20h30 I Théâtre des Abbesses
Marco da Silva Ferreira I Brother I danse I Portugal

mardi 16 mai 17h30 & 20h30 I Espace Cardin-salle d'exposition
6 courts-métrages grecs sur l’immigration I projection I Grèce

mardi 16 mai 19h I Espace Cardin-studio
Anestis Azas I Farmakonisi I lecture I Grèce

mardi 16 mai 20h30 I Espace Cardin-studio
Marjolijn van Heemstra I Zohre I théâtre I Pays-Bas

mercredi 17 mai 19h I Espace Cardin-studio
Duncan Macmillan I Jonny Donahoe I Every Brilliant Thing I théâtre I Royaume-Uni

mercredi 17 mai 20h30 I Espace Cardin
Construire une nouvelle démocratie en Europe I débat

vendredi 19 mai 10h & 19h I Espace Cardin
Companhia Caótica I Sopa nuvem (Soupe nuage noir) I enfance & jeunesse I Portugal
samedi 20 mai 15h & 19h I Espace Cardin-studio
Miguel Fragata & Inês Barahona I Au-delà de la forêt le monde I enfance & jeunesse I Portugal

samedi 20 mai 21h I Espace Cardin
Sérgio Godinho I musique I Portugal

lundi 22 mai 20h30 I Espace Cardin
Giulio D’Anna I OOOOOOOO I danse I Pays-Bas

mardi 23 mai 20h30 I Espace Cardin Studio
Jasna L. Vinovrski I Lady Justice I performance I Croatie

mercredi 24 mai 19h I fondation d'entreprise Ricard
Zhana Ivanova I Borrowed Splendour I arts visuels I Pays-Bas

merdredi 24 mai 20h30 I Espace Cardin
Amsterdam Klezmer Band & guests I musique I Pays-Bas

Pour en savoir plus

Google Analytics Alternative