Logo de l'OEP
Logo de l'OEP

27e Assises de la Traduction en ArleS


Zuletzt aktualisiert: 24 Sep 2010

5-6-7 novembre 2010

Traduire la correspondance

Aller directement sur le site des Assises

VENDREDI 5 NOVEMBRE
15h
(Chapelle du Méjan)
Ouverture des Assises
Hervé Schiavetti, maire d'Arles
Michel Vauzelle, président du conseil régional PACA,
Hélène Henry, présidente d'ATLAS

15h30
Conférence inaugurale :
Je est-il moi ou un autre ?
par Marina Yaguello

16h30
Traduire l'épistolaire
Table ronde animée par Christine Raguet
avec, Elena Balzamo (Strindberg), Anne Coldefy-Faucard (Dostoievski),
Bernard Lortholary (Mozart), Françoise du Sorbier (Lady Montaigu)

18h
Lettres et le divan : inauguration

18h30
Rencontre au Collège avec les jeunes traducteurs
animée par Jörn Cambreleng et Cécile Déniard

20h30
DÎNER DES TRADUCTEURS (sur invitation)

SAMEDI 6 NOVEMBRE

9h 30-11 h
Deux Suds
Croissants littéraires (lectures bilingues)

9h30- 11h
CITL
Rencontre Russie : deux écrivains avec leur traducteur

Iouri Bouida avec Sophie Benech, Vladimir Sorokine avec Anne Coldefy-Faucard

10h30-12h30
(Espace Van Gogh)
Ateliers de traduction
Allemand : Stéphane Michaud
Anglais : Claude Demanuelli
Chinois : Sylvie Gentil
Russe : Nadine Dubourvieux

15h-16H
(Méjan)
Conférence par Vera Miltchina
Épistoliers russes en langue française

14H-16H30
Parcours-lecture dans Arles

16h30
Traduire Les Liaisons Dangereuses
Table ronde animée par Laure Depretto
avec
Cinzia Bigliosi (italien), Helen Constantine (anglais GB),
Wolfgang Tschöke (allemand)

18h30
Proclamation des prix
Remise des prix du concours ATLAS junior
Prix Amédée Pichot de la ville d'Arles
Prix Halpérine-Kaminsky (SGDL)
Prix de traduction poétique Nelly-Sachs (s.r.)

20h30-21h30
Pasternak, Lettres à Evguénia,
Lecture par Didier Bezace
traduction Sophie Benech, conception Hélène Henry et Didier Bezace

DIMANCHE 7 NOVEMBRE

9h-10h30
(Espace Van Gogh)
Ateliers de traduction

Anglais, littérature jeunesse : Laurence Kiéfé
Espagnol : André Gabastou
Italien : Chantal Moiroud
Atelier Nelly-Sachs (s. r.)

Atelier d'écriture : François Beaune
11h
(Chapelle du Méjan)
Table ronde ATLF :
Formations à la traduction littéraire: où allons-nous ?
animée par Olivier Mannoni
avec la participation de
Véronique Béghain, Jacqueline Carnaud, Anne Damour,
Sandrine Detienne, Valérie Julia

14h30
(Chapelle du Méjan)
Clôture
Carte Blanche à Frédéric Jacques Temple